Что будет, если в стиральную машинку запихивать больше положенного веса

Приехала стиральная машина Siemens немецкой добротной сборки. Все было хорошо, люди с радостью пользовались. Но допустили ошибку, которую допускает большинство домохозяек и хозяинов - перегружали машину бельем. Но об этом далее и по порядку.

Проблема

Люди звонят мне и говорят, что они спокойно себе стирали свои вещи, но в какой-то момент она как завизжала и резко затормозила на миг, что они в испуге отключили ее от сети. И как бы все. Я попросил их попробовать прокрутить барабан в выключенной машинке, но у них это не получилось.

Сразу подумал что-то застопорилось в баке или проблема с подшипниками. Было решено везти машинку в мастерскую

Смотрим что случилось

Да, прокрутить барабан вызвало сложность, но он прокрутился с горем пополам и стало заметно, что он трется об что-то. Снял крышку и передний противовес и вообщем видно об что он тер - об переднюю часть карборанового бака.




Точно нужно разбирать бак и смотреть. Конечно, никто паять такие вещи в здравом уме не будет, как по мне. И тем более силиконить - это не тот случай.




Вообщем, протерло почти полностью и на вопрос "Как?" ответ был получен сразу после разбора бака напополам. Как оказалось ось крестовины была согнута на 10-20 градусов. И именно поэтому барабан начал протирать бак.


Как это происходит

Как я уже писал выше, вот такая вот деформация крестовины барабана это, скорее всего, результат перегруза бельем или неправильная стирка обуви или чего то тяжелого на неправильной программе.

Причем, это случилось не за одну стирку. Когда владелец забирал стиралку с ремонта, мы с ним говорили и оказалось, что последние 3-5 стирок начал шумно себя вести помпа-фильтр и владелец доставал из него непонятные кусочки пластика (угадайте откуда они). Но именно причиной, наверное стало, то что ранее владельцы стирали такие дооообротные подушки, которые впитывают немало воды и при отжиме они могли и сделать удар по барабану.

Подушки нужно стирать на программе "Шерсть" (или при температуре ниже 40 С° и с оборотами ниже 600 об/мин (можно без отжима).
 

Ремонт

Однозначно заменили крестовину на новую. И устраняем последствие этого события - заменяем передний полубак на другой. Заменяем подшипники  и собираем стиралку - она теперь как новая.

Так что вот такой результат дает в частности перегруз. Запомните главное - лучше машинка постирает Вашу кучу белья за несколько раз с передышками, а не за один раз на износе.

Немає коментарів:

Дописати коментар